Об инициативе подробнее

В лесах Эстонии встречаются почти 500 различных видов лишайников, но только треть из них хорошо переносят интенсивное лесопользование. До сих пор распространение лишайников в лесном ландшафте, особенно на деревьях-маяках, не было широко изучено, поскольку в Эстонии относительно мало исследователей, занимающихся изучением лишайников. Поэтому здесь могут прийти на помощь добровольцы, которые помогут собрать данные о лишайниках по всей Эстонии, в том числе на островах.

Ученые, изучающие лишайники, или лихенологи, будут определять виды лишайников по фотографиям, сделанные добровольцами, и сравнивать полученные данные распространения лишайников с известными до сих пор данными. Сравнивая полученную информацию, исследователи получать очень ценную информацию о том, как долго лишайники сохраняются на деревьях-маяках и передаются новым поколениям лесов.

Благодаря кампании и сбору данных, мы сможем дать научно-обоснованные рекомендации по управлению лесами, учитывая нужды как обыкновенных так и редких лишайников.